Ученые обнаружили крупнейшую в истории кладку яиц птерозавров

02.12.2017 5:36

Ученые обнаружили крупнейшую в истории кладку яиц птерозавров

Крупнейшая из известных науке кладка яиц птерозавров была обнаружена в результате научной экспедиции в Китае. Подробности оной представлены в научном журнале Science.

Как известно, птерозавры являются летающей разновидностью динозавров. Жили они, ориентировочно, 225 миллионов лет тому назад. Исследователи уже неоднократно находили их окаменелые яйца с останками птенцов внутри, но на этот раз кладка действительно огромна, так как насчитывает более 215 яиц. В 16 из них были найдены останки детенышей птерозавров. Рост взрослой особи данного вида составлял более 120 сантиметров. Размах крыльев же мог достигать трех метров. В результате более подробного изучения останков исследователи смогли установить, что птенцы вскоре после появления на свет учились ходить, однако летать начинали они далеко не сразу, так как к этому не были готовы мышцы их грудной клетки. Именно поэтому в выживании своего потомства непосредственное участие принимали родители. Локации нахождения учеными яиц указывают на то, что кладки семейство птерозавров делало на одних и тех же местах на протяжении всей своей жизни. В этом они схожи, например, с морскими черепахами. Исследователи довольно смело предполагают, что обнаружили еще далеко не все яйца на данном участке и их общее число может дойти и до трех сотен.

Источник

За бортом МКС сняли на камеру гуманоида в отражении скафандра Ученые рассказали о «репродуктивной» пользе трусов-боксёров Samsung Galaxy Note8 официально подтвержден Мертвый гуманоид. Жительница Воронежа нашла на помойке труп новорожденного пришельца Ученые обнаружили останки последнего единорога в Казахстане