Ученые обнаружили новые сведения о денисовских людях

03.04.2019 14:21

Ученые обнаружили новые сведения о денисовских людях

Международная группа палеонтологов обнародовала новые данные о денисовском человеке. Фрагменты его ДНК были обнаружены в элементе черепа, найденного в одноименной пещере на Алтае.

Кости обнаружили в ходе экспедиции 2016 года. Тогда же было установлено, что это кости черепа. Как и всем находкам Денисовой пещеры, им присвоили порядковый номер – Денисова 13. Лишь недавно ученые смогли исследовать митохондриальную ДНК, получив новые сведения. Это позволило доказать причастность найденных фрагментов к денисовцам.

К слову, это первый найденный образец черепа денисовца. Ввиду этого, структура и форму кости подвергли всестороннему анализу. В ходе сравнения с аналогичными частями черепа человека и неандертальцев были найдены явные отличия. В частности, форма и толщина кости Денисова 13 больше походят на аналогичные части черепа Homo erectus. Исследователи считают, что это могло стать результатом межвидового скрещивания.

Напомним, первые останки нового вида были впервые найдены в 2008 году в Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе Алтайского края, а исследование их ДНК показало отличия в составе от ДНК человека.

Источник

Ученые привели неоспоримые доказательства существования суперконтинента Паннотия Ученые изобрели коктейль для восстановления клеток сердца после инфаркта 16 июня ударят по России! Армия пришельцев захватит Москву на Троицу - уфологи Ученые: Дневные раны заживают в два раза быстрее ночных В СССР знали про Нибиру: На перевале Дятлова найдены осколки военной ракеты и следы сражения с НЛО