Ученые обнаружили новый вид вымерших дельфинов

23.08.2017 10:55

Ученые обнаружили новый вид вымерших дельфинов

Исследователями обнаружены останки ранее неизвестного вида дельфинов. Животные относятся к Xenorophidae, примитивным зубатым китам. Однако имеют множество отличительных черт.

Жили животные 30 миллионов лет назад на территории штата Южная Каролина. Там же в ходе раскопок и были обнаружены останки. Так, исходя из результатов исследования черепа животного, вымерший вид имел эхолокацию. Однако дельфины не имели зубов. Тело китов было коротким, около метра в длину, морда, по сравнению с современными дельфинами, укорочена.
Еще одна особенность – густой волосяной покров у ротового отверстия. Ученые считают, что это свидетельство того, что дельфины выбирались на сушу и охотились там. Догадку подтверждают и плавники. Имелось 4 плавника, каждый из которых был разделен на две фаланги. Возможно, именно такое строение и позволяло им передвигаться на короткие дистанции.
Известно, что вымерший вид был всеядным. Inermorostrum xenops считается новым видом и новым родом, который ранее не встречался исследователям.

Источник

Ученые смогли повысить восприимчивость клеток рака к химиотерапии Охотник в горах Норвегии нашел меч эпохи викингов Эксперт рассказал, почему влюбленные изменяют друг другу Метеозависимость как дар? Эзотерик рассказал, почему некоторые люди чувствуют изменения погоды Учёные: Недосыпание приводит к ранней седине волос