Ученые обнаружили схожесть мозга древних людей с мозгом современного человека

24.12.2018 14:17

Ученые обнаружили схожесть мозга древних людей с мозгом современного человека

Также мозг одного из видов австралопитеков имеет схожесть с мозгом приматов.

Ученые впервые изучили строение мозга Australopithecus prometheus. Для этого они изучили слепок, сделанный в полости черепной коробки данного вида древних людей. Предполагаемый возраст найденного черепа, по которому сделали слепок – приблизительно 3,67 миллионов лет. Исследователи выяснили, что данный образец имеет общие черты как с мозгом человека, так и с мозгом приматов. Мозг Australopithecus prometheus имеет схожие с приматами увеличенную зрительную кору и уменьшенную область, которая отвечает за ассоциации.

Среди схожих черт с мозгом человека черт ученые называют асимметрию структуры и аналогичность сосудистой системы. На слепке органа «Литтл Фута» (второе название данного вида) были выявлены менингеальные сосуды, схожие с человеческими.

Данное исследование позволило выявить новые факты о схожести мозгов человека и его древних предков.

Источник

Страшная кончина: названы 5 паразитов, которые уничтожают своих «хозяев» изнутри Модульный робот научился пользоваться подручными средствами, преодолевая препятствия Конспирологи выявили в Антарктиде «базу гуманоидов» и ровный ряд загадочных объектов одинаковой формы Учёные продемонстрировали транзистор с эффектом отрицательной ёмкости SilverStone выпустила блоки питания Strider Essential для сетей 230 В