Ученые обнаружили уникальный гриб, который питается пластиком

21.09.2017 22:14

Ученые обнаружили уникальный гриб, который питается пластиком

Группа ученых из Пакистана на днях сообщили о своей уникальной находке. Специалисты смогли обнаружить неизвестный ранее гриб, который питается пластиком. Благодаря этому грибу, теперь можно будет решить проблему с утилизацией пластика, утверждают ученые.

Ученые из Пакистана новый вид грибов назвали Aspergillus tubingensis, его уникальность состоит в том, что он может поглощать пластик, которым сейчас так засорена планета. Исследователи выяснили, что гриб способен разрушать пластик при помощи собственного мицелия. Всего за два месяца, находясь в жидкой среде, Aspergillus tubingensis самостоятельно избавился от листа полиэфирного полиуретана.
К эксперименту подключились исследователи из Китая и Кении, которые подтвердили необычную способность гриба Aspergillus tubingensis. В будущем ученые хотят при помощи своей находки разрушать огромное количество пластика, который попадает в Мировой океан.

Источник

Земля может взорваться 21 мая - Нибиру зависла в опасной близости над Краснодаром Медики выявили причину возникновения рака Ученые рассказали, зачем люди целуются с языком Ноутбук с Linux – Pinebook Американский кладоискатель наткнулся на череп чупакабры