Ученые обнаружили «эффект плацебо» во время занятий спортом

03.07.2017 9:32

Ученые обнаружили «эффект плацебо» во время занятий спортом

Чем больше человек уверен в том, что его работа приносит пользу, тем выше оказываются его фактические результаты. Именно к такому выводу пришли немецкие ученые, заявив, что это представляет собой своеобразный «эффект плацебо».

Команда привлекла к исследованию 80 женщин и мужчин, возрастом от 18 до 32 лет. Им было предложено на протяжении получаса использовать тренажерный велосипед. Перед этим исследователи поинтересовались также и тем, как они сами оценивают собственный уровень физической подготовки. Как оказалось, вера в свои силы значительно улучшает результативность упражнений. «Отрицательные эффективные реакции могут снижать такой фактор, как мотивацию. Если человек хочет противодействовать всем пагубным последствиям сидячей работы или малоактивного образа жизни, то следует понимать параметры, которые напрямую влияют на восприятие напряжения при осуществлении физических нагрузок», - утверждают ученые. В другом исследовании испытуемым предложили перед занятиями использование спортивных товаров, предлагаемых известным брендом. Другой группе показывали короткометражки, в которой демонстрировались все достоинства спорта. Оказалось, что те, кто перед началом занятий получал позитивный прилив эмоций, показывал самый лучший результат, но этого запала некоторым хватало на очень короткий срок, потому со временем они теряли желание развиваться на этом поприще.

Источник

Computex 2016: платформа ASUS ROG Avalon упростит сборку настольного ПК Ученые: Нибиру до неузнаваемости меняет Солнечную систему Эксперты создали электромеханическую руку Ученые рассказали, что с человеком случится в космосе без скафандра Домашняя пыль имеет гены, устойчивые к антибиотикам