Ученые объяснили загадочный феномен в магнитном поле Земли

16.05.2018 23:57

Ученые объяснили загадочный феномен в магнитном поле Земли

Интерес специалистов привлекло аномальное смещение магнитного поля нашей планеты к западу. Эксперты Кембриджского университета связали это явление с волнами Россби.

Более 50 лет назад ученые обнаружили загадочную аномалию в магнитном поле Земли: оно по непонятным причинам стало смещаться на запад. Поначалу специалисты решили, что во внешнем ядре планеты в результате действия силы Кориолиса образуются вихревые токи, однако доказать это не удалось, так как таких потоков не было обнаружено. Теперь эксперты Кембриджского университета выдвинули новую гипотезу, объясняющую странный феномен.

Ученые считают, что дрейф магнитного поля могут вызывать волны Россби – медленно бегущие валы, возникающее в океанах и атмосфере Земли и оболочках других планет и звезд. Эти волны также существуют во внешнем ядре нашей планеты. Специалисты полагают, что они, двигаясь на восток, вызывают смещение магнитного поля на запад по аналогии с волнами в океане.

Источник

Физиологи назвали продукты, помогающие при бессоннице Ученые назвали способствующий долголетию продукт Ученые поведали об опасных последствиях солнечной бури Дебютировали новые конфигурации игрового ПК ASUS G11 Панорамная камера Samsung Gear 360 оценена в 30 тыс. рублей