Ученые объяснили, почему человек доживает до старости

11.10.2017 21:58

Ученые объяснили, почему человек доживает до старости

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании объяснили, почему человек доживает до старости. Причем научно удалось объяснить долголетие только мужчин, но не женщин.

Британские исследователи выяснили, по какой причине людям удается жить дольше 50 лет. Оказалось, что за долголетие у мужчин отвечают "гены молодости", которых, к удивлению самих генетиков, не было найдено у женщин. Ученые заметили закономерность, согласно которой живое существо недолго живет после окончания репродуктивного возраста. При этом человек может доживать до старости и причиной тому являются особые механизмы долголетия.
Увеличивать приспособленность организма могут гены, либо отвечающие за выживание в раннем возрасте и продолжающие функционировать на протяжении всех жизни, либо отвечающие за фертильность у пожилых мужчин, которые при этом поддерживают функции организма женщин.
Всего в исследовании британских специалистов приняли участие 1,5 миллиона человек, вернее, ученые провели анализ популяции и сделали выборку тех, кто жил до 1950 года и их потомков. В мужском организме удалось выявить гены, отвечающие за молодость, но в ДНК женщин подобных элементов найти не получилось.

Источник

Изменяет третий муж: Главную причину женского несчастья назвал эзотерик «Блондинка то оказалась интеллектуалом» — эзотерики разоблачили массовые заблуждения В США всё больше беременных женщин употребляют опиаты Ученые: Диабет может указывать на рак поджелудочной железы Тельцам от Козерогов держаться подальше, а Овны и Близнецы принесут деньги