Ученые объяснили причину усилившегося пристрастия к алкоголю

18.12.2017 3:40

Ученые объяснили причину усилившегося пристрастия к алкоголю

Британские ученые выяснили, почему все больше людей начинают предаваться пьянству. Оказалось, что всему виной размер бокалов, который в последние десятилетия увеличился.

Специалисты Кембриджского университета нашли взаимосвязь между емкостью винных бокалов и употреблением этого напитка. Ученые проследили эволюцию бокалов за последние три столетия и узнали, что объем этих сосудов увеличился в семь раз. Для исследования они использовали посуду из музеев, а также руководствовались архивными историческими справками. Если в 1700 году объем бокала достигал всего 66 миллилитров, то на начало ХХI века средний объем такого сосуда стал 417 миллилитров. К 2016 году в бокал стало помещаться не менее 449 миллилитров.
Эксперты заключили, что увеличение объема бокала напрямую связано со злоупотреблением спиртным. Особенно интенсивно алкоголизм стал развиваться в последние десятилетия. С 1960 по 1980 года вино стали пить в четыре раза больше, а спустя 24 года употребление возросло еще вдвое.

Источник

Археологическая находка из Польши переворачивает представления о происхождении млекопитающих Ученые пошлют сигнал к пришельцам у звезды Лейтена Ноутбук Acer TravelMate Spin B1 работает на Windows 10 S Ученые обнаружили экзопланету с умеренным климатом, морями и океанами Гадкий гуманоид: Десантники поймали пришельца в лесу Подмосковья