Ученые объяснили процесс формирования привычки

14.02.2018 3:15

Ученые объяснили процесс формирования привычки

Входящие в Массачусетский университет технологий ученые провели исследование, в ходе которого смогли установить, опираясь на какой алгоритм мозг человека производит формирование рутинных привычек, среди которых чистка зубов, прием пищи, дорога на работу и прочие.

На самом деле специалисты уже знали о том, что весьма важную роль в формировании привычек играет структура мозга, которая известна, как полосатое тело или же стриатум. Эксперимент проводился на крысах, которые получали вознаграждение за верное прохождение лабиринта. Когда животное решало задачу в первый раз, то нейроны полосатого тела были возбуждены в течении всего процесса, однако впоследствии, когда у крысы происходило привыкание к проводимому эксперименту, возбуждение фиксировалось лишь в самом начале и в конце испытания.
Целью нового исследования было подтвердить данные выводы. Для этого ученые вновь обратились к поведению грызунов. Их тренировали нажимать на два рычажка в определённой последовательности. Правильное выполнение задачи приносило награду в виде лакомства. Само обучение заняло несколько недель.
Теперь ученые уверены в том, что обнаруженный паттерн активности нейронов стриатума действительно может отвечать за объединение ряда действий в единую привычку.

Источник

НЛО-трансформеры «засветились» на видео очевидцев в Словакии Установлена дата старта приема предзаказов на смартфон Samsung Galaxy S8 NASA продемонстрировало, как работает марсианский робот Valkyrie «Если рыжая, то гулящая»: Как цвет волос влияет на судьбу – эксперт Искушения и испытания: Что принесёт транзит Чёрной Луны в Овне