Ученые объяснили, чем древние ихтиорнисы похожи на современных птиц

03.05.2018 15:12

Ученые объяснили, чем древние ихтиорнисы похожи на современных птиц

В ходе исследований ученые нашли клюв, визуально напоминающий шею. Специалисты изучили остатки черепа и тела вымерших древних птиц ихтиорнисов, из которого у них впоследствии сформировался клюв.

Информация об исследовании экспертов появилась в журнале Nature. Ученые называют древнего ихтиорниса переходным звеном между динозаврами и современными птицами. Они походили на зубастых буревестников. Останки жившего в США ихтиорниса палеонтологи обнаружили в 1870 году. Впоследствии специалистам неоднократно удавалось находить части тела и черепа древних птиц. Однако только сейчас они занялись серьезным исследованием. Палеонтологи воспроизвели череп ихтиорниса полностью в формате 3D.

На верхней челюсти этого существа находился вырост, напоминающий клешню. По мнению исследователей, он заменял ихтиорнису руку, после того, как передние конечности его превратились в крылья. По словам ученых, древние птицы походили на современных строением внутричерепной полости и мозгом. Хотя ихтиорнисы были крупнее нынешних пернатых, но кроме размеров они особенно ничем не отличались.

Источник

Biostar Racing P1: мини-ПК с подсветкой Учёные рассказали, когда человеку необходимо употреблять рыбий жир Ученые в Индонезии обнаружили десятки неизвестных существ, Новая система защитит космическую обсерваторию «Спектр-УФ» от метеоров Ученые создали технологию DETECTR для обнаружения вирусной ДНК