Ученые: Одиночество убивает самцов косаток

27.10.2017 6:13

Ученые: Одиночество убивает самцов косаток

Одиночество убивает самцов косаток. Такое заявление сделали ученые после проведения исследования у берегов США и Канады. Они наблюдали за этими морскими млекопитающими отряда китообразных в период с 1976 по 2010 год.

На основании проведенных работ, биологи заключили, что самцы косаток погибают из-за одиночества и нехватки пищи. Причем недостаточные социальные связи и голодание являются зависимыми процессами. Ученые фотографировали касаток и считали их принадлежащими к одной группе, если они располагались друг от друга на расстоянии не более тройного размера их тела. Таких снимков специалисты сделали множество, они помогли им увидеть зависимость между одиночеством и нехваткой пищи.
Косатки преимущественно используют в качестве еды рыбу чавыча. Ученые заметили, что когда ее количество снижалось по естественным причинам, тогда и число касаток становилось меньше. Самцы косаток употребляют пищи на 25% больше, нежели самки. Данные млекопитающие чрезвычайно зависимы от еды, поскольку имеют огромные энергозатраты, которые необходимо восполнять.

Источник

Окуни-каннибалы и окуни-карлики поселились в Нацпарке «Онежское Поморье» Учёные сравнили силу урагана «Флоренс» с самыми мощными тайфунами в истории Космический обжора. Астрономы обнаружили Галактику, которая съест Солнце АФК «Система» и «Роснано» направят на поддержку высоких технологий до $100 млн «Нибиру приближает Судный День»: На Дальний восток обрушилась снежная вьюга с громом и молнией