Ученые определили новые факторы развития детской лейкемии

10.05.2017 2:44

Ученые определили новые факторы развития детской лейкемии

Ученые обнаружили новые факторы, на генном уровне влияющие на развитие острого лейкоза у детей. Об этом сообщается в биологическом журнале Cell.

Известно, что острый мегакариобластный лейкоз легко лечится у детей с синдромом Дауна, у обычных же детей он не лечится никогда, если не использовать метод трансплантации костного мозга. Недавно ученые смогли определить, что слияние генов ETO2-GLIS2, вызванное инверсией на хромосоме 16, присутствует в 20-30% случаев заболевания и связано с высоким прогнозным риском.
По мнению руководителя исследовательского проекта Джона Криспино, открытие механизма слияния генов с лейкемией дает путь к работе над новыми способами проникновения в злокачественные клетки и лечения детской лейкемии.
Ранее сообщалось, что российские ученые разрабатывают технологию выявления предрасположенности к раку у детей. Использование системы поможет непосредственно определять, имеет ли новорожденный предрасположенность к онкозаболеваниям.

Источник

Домашние котики положительно влияют на здоровье мужчин Руководитель Blue Origin пообещал запустить туры для космических туристов в 2019 году Змеиные объятия и птичий помет: Журналисты выяснили, каких жертв требует женская красота Leica предупреждает о дефектных литий-ионных аккумуляторах в камерах M-серии 2020 год без потрясений и хлопот – Какие знаки ждёт безмятежная и благоприятная пора, рассказал астролог