Ученые открыли важнейший для иммунитета ген, возрастом 500 млн лет

02.07.2018 23:49

Ученые открыли важнейший для иммунитета ген, возрастом 500 млн лет

Древний ген С6 представляет собой сигнальные белки, которые управляют иммунной системой и противостоят вирусам.

Открыли важнейший для иммунитета ген, который назвали C6orf106 или С6, австралийские ученые агентства CSIRO. Выяснилось, что ген возрастом 500 млн лет играет важную роль в борьбе с различными инфекциями. Результаты исследования специалисты опубликовали в издании Journal of Biological Chemistry. С6 является частью синтеза цитокинов, управляющих иммунитетом.

Специалисты установили, что найденный ген регулирует деятельность цитокинов с целью не дать иммунитету выйти из-под контроля. Цитокины защищают человеческий организм от таких болезней, как сахарный диабет, рак, ревматоидный артрит.

Ученые отмечают, что название открытого гена связано с его местоположением и не отражает его функции. Поэтому эксперты предлагают всем желающим придумать название одному из ключевых генов иммунной системы.

Источник

Ученые назвали десять способов преодолеть страх общения Начались продажи системной платы ASUS 970 PRO GAMING/AURA Эксперты: Навыки регулирования эмоций помогают школьникам воздержаться от секса Рогозин представил уникальную технологию жидкостного дыхания Крупный метеор напугал жителей Австралии