Ученые открыли механизм развития мотонейронной болезни

26.01.2018 19:35

Ученые открыли механизм развития мотонейронной болезни

Немецкие ученые выяснили, почему попытки лечения мотонейронной болезни не увенчались успехом. Это произошло из-за того, что неверно объяснялись причины возникновения заболевания. Экспертам удалось описать механизм развития нарушения.

Группа специалистов из университетской больницы Дрездена провела исследования бокового амиотрофического склероза. Заболевание приводит к необратимой гибели всех моторных нервных клеток, усиленному параличу мышц, а затем и к смертельному исходу. На данный момент лечение может продлить жизнь всего лишь на пару месяцев, но не ликвидировать заболевание, именно поэтому немецкие ученые решили изучить его механизм.
Специалистам удалось установить, что причиной гибели нервных клеток и отложения патологических белковых образований есть нарушение механизма восстановления ДНК. Это объяснило неудачную терапию. В ходе исследования ученые также выявили вещества, способные бороться с болезнью.

Источник

Ускоритель Inno3D GeForce GTX 1080 iChill Black получил внушительный разгон Ученые из Китая планируют доставить опасный астероид на Землю Яблоко от яблони.... Дети каких зодиаков «копия» своих родителей Астрофизик пояснил причину невозможности общения с пришельцами в будущем Новое исследование позволит создать самозарядный корабль для изучения Венеры