Ученые: Панический страх перед змеями и пауками может быть врожденным

24.10.2017 4:20

Ученые: Панический страх перед змеями и пауками может быть врожденным

Если человек панически боится пауков или змей, не стоит ссылаться только на его предубеждения, либо на индивидуальную психическую деятельность. Ведь совсем недавно ученые из нескольких стран, а именно из Германии, Австрии и Швеции, сделали такое умозаключение, что страх перед пауками или змеями может быть врожденным.

Специалисты общества Макса Планка вели ряд наблюдений за младенцами. Уже в возрасте 6 месяцев, показав детям картинки членистоногих и ползучих видов, учёные заметили, что реакцией является нервное возбуждение, страх и слезы. При этом же эксперименте, но с другими картинками (рыба, кошка, бабочка) малыши ощущали только восторг и радость. Их зрачки сильно расширялись, а сами ребята тянулись к изображениям. Такой результат показывает, что боязнь имеет эволюционный генезис.
Благодаря множеству механизмов, отвечающих за определенную деятельность в мозге, каждый человек может с легкостью распознать опасное для жизни животное и другие угрозы.

Источник

Пришелец-призрак ходит по небу и наблюдает за Россией - Очевидцы засняли портал Нибиру в опасной близости к домам Ученые назвали безопасный способ использования смартфона Ленин – вампир! Голодный вождь покусал студентку в Москве – эксперт Учёные: Виртуальный секс приносит реальные проблемы Первые растения появились 500 млн лет назад