Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 миллионов лет

23.04.2018 14:55

Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 миллионов лет

Американские и австралийские ученые почти одновременно составили похожие модели внешнего вида земной поверхности, который планета обретет через триста миллионов лет.

Моделирование будущего ландшафта исходило из базовых составляющих движения тектонических плит земной поверхности и их средней скорости. На сегодняшний день известно, что Австралийский континент «дрейфует» со скоростью четыре метра в год на восток в сторону Южной Америки, Африка перемещается в сторону Евразии со скоростью 2-4 метра в год. Северная и Южная часть Америки ускорили свое движение на запад и через 150 миллионов лет воссоединятся с территорией Китая, Дальним Востоком России, Японией и Корейским полуостровом. В этом же направлении движутся многочисленные острова Тихого океана, которые уже через пятьдесят миллионов лет станут частью огромного материка Амазии.
Территория современной Канады движется по своей неповторимой траектории и вскоре окажется на месте Северного полюса. По мнению ученых, единый материк Пангея Проксима окончательно сложится через триста миллионов лет, включив в себя все разрозненные континенты кроме Антарктиды.

Источник

В Йеллоустоуне найден микроб "с другой планеты" Странные полосы в небе встревожили жителей США Генетики расшифровали эволюцию розы На льду в итальянских Альпах появились розовые водоросли Ученые назвали продукты, повышающие активность мозга