Ученые показали, как сильно искажено восприятие цветов у людей

12.07.2018 5:27

Ученые показали, как сильно искажено восприятие цветов у людей

Группе добровольцев показывали точки синего и фиолетового цвета. Чем реже людям показывали синие точки, тем чаще фиолетовые цвета добровольцы определяли, как синие.

Ученые из Гарвардского университета опытным путем показали то, как сильно искажено восприятие цветов у людей. Для этого специалисты собрали группу из добровольцев, которым показали сетку из 1000 крупных цветных точек, окрашенных либо в синий, либо в фиолетовый цвет. Если синих и фиолетовых точек было поровну, люди называли синие цвета синими, а фиолетовые – фиолетовыми. Но когда синих точек становилось меньше, мозг добровольцев начал воспринимать фиолетовые цвета как синие.

В более продвинутой версии исследования точки с цветом заменили на лица с определенным выражением. Добровольцы должны были определить какие из показанных лиц выглядят угрожающими, а какие нейтральными. Согласно результатам исследования, чем реже были показаны угрожающие выражения лиц, тем чаще люди идентифицировали нейтральные выражения лиц как агрессивные или угрожающие. В глобальном смысле, результаты данных опытов можно трактовать таким образом: когда человек целенаправленно занимается поиском проблем или зациклен на некой вещи, человеческий мозг «создает» эту проблему или вещь там, где ее не может быть.

Источник

На часы Misfit Vapor установлена ОС Android Wear 2.0 Гости из будущего: В Египте нашли древние мумии путешественников во времени Ученые открыли потенциально пригодную для жизни планету Ученые признали возможность существования питающихся радиацией инопланетян Xiaomi выпустила настольную LED-лампу, управляемую через смартфон