Ученые показали снимки необычной туманности NGC 7009, напоминающей космический глаз

27.09.2017 18:51

Ученые показали снимки необычной туманности NGC 7009, напоминающей космический глаз

Астрономы продемонстрировали новые снимки загадочной туманности NGC 7009, напоминающий Сатурн либо огромный космический глаз. Об этом рассказали в Европейской южной обсерватории.

Такие туманности являются большими облаками из раскаленного газа, которые простираются на несколько световых лет. В прошлом ученые предполагали, что они являют собой звезды, находящиеся вдалеке от Земли, где стартовало формирование новых планет, и лишь в середине позапрошлого столетия специалисты выяснили, что это не так. Ученые недавно наблюдали за туманностью NGC 7009, открытой в XVIII веке. Эксперты считали, что эта туманность, еще называемой "глазом Сатурна", обладает слоистой сложной структурой, где газ и пыль распределены неоднородно. Так, пыль в объекте почти полностью отсутствует в районе между внутренней части туманности. Причиной этому может быть ударная волна, возникшая в процессе одного из сброса внешних оболочек звезды, которая переламывает груды пыли, деля их незаметной для телескопов.

Источник

Вжух - и пришелец! Фея-инопланетянин напугала детей в лесу Huawei приготовила сюрпризы к IFA 2016 Плюшевая такса отправится на орбиту Нибиру усилила влияние на жителей Москвы 15 мая Вселенная — симуляция, Нибиру — баг: хакер о главном самообмане человечества