Ученые предсказывают значительный рост солнечной активности в ближайшие дни

25.05.2018 1:34

Ученые предсказывают значительный рост солнечной активности в ближайшие дни

Об этом свидетельствуют данные космической группировки GOES, входящей в состав NASA. Причиной роста является появление на видимой стороне Солнца одной из самых крупных в этом году группы солнечных пятен.

Соответственно, отмечают ученые следует ожидать существенного роста магнитной и электрической энергии в солнечной короне. По сравнению с измерениями параметров суточной давности, поток рентгеновского излучения Солнца, измеряемый на орбите Земли, увеличился приблизительно в десять раз. При этом наблюдается тенденция к еще более значительному увеличению.

Помимо этого, появились первые признаки вероятной вспышки. До этого последняя солнечная вспышка уровня С (минимальный из классов, воздействующий на Землю) наблюдалась 30 марта, потому вспышки отсутствовали около двух месяцев. С большой вероятностью возобновление солнечных вспышек должно произойти до конца среды.

«Важно добавить, что значительное усиление активности, ее пиковые значения, которые могут быть достигнуты в ходе предстоящего всплеска, ожидаются на умеренном уровне. Мы наблюдаем общий низкий запас вспышечной активности на Солнце, учитывая то, что находится она вблизи 11-летнего минимума активности», - заявили астрономы.

Источник

Ученые США объявили новое предложение по исследованию Земли из космоса Ученые представили гидродинамические критерии для формирования глаза циклонов Школьники из Томска показали свои проекты для колонизации Марса Ученые опровергли главный миф теории эволюции Дарвина Известный уфолог рассказал о том, что «люди в черном» требовали его молчания