Ученые предупредили об угрозе для климатических наблюдений из-за стареющих спутников

31.10.2017 3:36

Ученые предупредили об угрозе для климатических наблюдений из-за стареющих спутников

Срок эксплуатации спутников, что используются с целью слежения состояния льда в океане, истекает, а новые запустят лишь после 2020 года. Это ставит под угрозу климатические наблюдения исследователей со всех уголков мира.

По мнению экспертов, если отказаться вести слежку за изменениями морского льда, то это может оказаться негативное влияние на создание климатической карты планеты. При помощи данных, поступавших со спутника, ученые очень быстро определяли, какое именно количество льда находится в морях.
Микроволновые датчики предоставляют возможность устанавливать спутникам, где именно может образоваться застывшая вода. Уже на основе подобных данных специалисты могут определить, какую они имеют температуру воздуха и воды.
Специалистов в области науки в большой степени волнует тот факт, что мировые лидеры не планируют обновлять объекты космоса. Им удается лишь предположить какие последствия это может за собой потянуть.

Источник

Виртуальная реальность помогает астронавту ESA подготовиться к выходу в космос ECS показала компактный неттоп PB01CF на Apollo Lake Реакция матери на плач ребенка оказалась врожденной Ученые рассказали, чем опасен вышедший из строя китайский спутник Ученые из США планируют взорвать астероид, способный уничтожить Землю