Ученые приблизились к квантовой телепортации

02.05.2018 2:37

Ученые приблизились к квантовой телепортации

Международная группа ученых на шаг приблизилась к возможности квантовой телепортации, опровергнув одну из теорий квантовой запутанности.

Специалисты из различных университетов Финляндии, США и Австралии под предводительством профессора Мики Силланпяа доказали, что квантовую запутанность можно наблюдать не только на уровне атомов и молекул. Для этого ученые провели эксперимент при температуре -273 градусу по Цельсию. Специалистам удалось заставить войти в общее квантовое состояние два маятника, почти видимые человеческому глазу. Низкая температура эксперимента позволила минимизировать шумы. Далее ученые намерены телепортировать квантовые состояния. Они уверены, что скоро квантовое перемещение станет реальностью.
Уточняется, что квантовая запутанность – это явление, когда две системы, находящиеся на расстоянии друг от друга, не могут быть описаны раздельно. Впервые ее описал Альберт Энштейн в 1935 году.

Источник

Ученые обнаружили агрессивный вирус, способный лечить рак головного мозга Учёные доказали пользу аспирина при борьбе с раком Не тратьтесь на Новый год: Этим зодиакам в январе может не хватить денег - астролог Американский учёный привёл доказательства работы в Зоне 51 В Израиле археологи обнаружили бронзовый «скипетр бога»