Ученые придумали новый способ улучшения человеческой памяти

08.02.2018 19:24

Ученые придумали новый способ улучшения человеческой памяти

Американские ученые придумали способ улучшения человеческой памяти с помощью искусственного интеллекта. Эксперимент показал, что испытуемые стали запоминать информацию на 15% лучше.

Исследования проходили в Университете Пенсильвании. Они провели эксперимент с участием 25 людей, страдающих эпилепсией. Каждому участнику имплантировали от одной до двух сотен электродов. Испытуемые занимались чтением и запоминанием слов. Так проверялись операции мозга, связанные с человеческой памятью. Специалисты, фиксировавшие активность мозга во время эксперимента, установили, как выглядит запоминание информации на нейробиологическом уровне.
Далее ученые разработали для каждого участника алгоритм, предсказывающий, какое слово испытуемый сможет запомнить в следующий раз, и стали стимулировать центры мозга, отвечающие за память. Эксперимент показал, что стимуляция позитивно влияет на запоминание информации. Благодаря разработанным алгоритмам, искусственный интеллект(ИИ) распознавал слова, которые участник может запомнить, и стимулировал мозг.
В конце эксперимента оказалось, что участники смогли запомнить информацию на 15% больше, именно благодаря действиям искусственного интеллекта.
Исследователи считают, что этот показатель возможно улучшить, если использовать более точные электроды или же увеличить число стимуляции мозга ИИ.

Источник

В Кировской области палеонтологи обнаружили доисторического «горыныча» и «ночницу» К Земле приближается гигантская комета Интернет захвачен! Уфолог нашёл доказательства связи Google с пришельцами Думайте головой: Почему Льву нельзя идти на поводу у окружающих? Snapdragon 820 стал вторым чипом Qualcomm, оптимизированным для Tango-устройств