Ученые: Природа создала сон для «ремонта» ДНК в нейронах

07.03.2019 20:14

Ученые: Природа создала сон для «ремонта» ДНК в нейронах

При достаточном ночном отдыхе корректируется генетическая мутация и человек реже болеет раком, медленнее стареет и долго остается здоровым.

Израильские ученые заявили, что природа создала сон для «ремонта» ДНК в нейронах и без этого люди погибали бы очень быстро из-за ослабленного иммунитета и накопленных ошибок в наследственной информации. В генетическом коде человека и животного со временем появляются «баги». Эти ошибки накапливаются и развивается склонность к серьезным недугам: гипертонии, преждевременному износу организма без излишних физических нагрузок, онкологическим заболеваниям. Отличным инструментом для «починки» ДНК является сон. Ночью организм концентрирует силы для исправления генетических ошибок. Днем это сделать значительно сложнее, поскольку люди и звери постоянно отвлекаются на внешние факторы.

Во время сна человек и животное находятся в бессознательном состоянии. Это позволяет организму направить весь потенциал мозга на корректировку кода ДНК. При отсутствии сна человечество могло бы погибнуть из-за слишком быстрого накопления генетических ошибок. Поэтому ночной отдых является одной из причин выживания биологических видов.

Источник

Одиночество-сволочь, или как не стать героиней песни в марте - эзотерик Весенний переворот: Глоба сделал прогноз для Водной стихии Метеорный поток «Июньские Боотиды» смогут наблюдать жители Башкирии Угроза будущего: Центр вирусологии Новосибирска взорвали пришельцы «Глобальное потепление?»: Погодная аномалия во Владивостоке вылилась в мощнейшую метель с молниями