Ученые продолжают следить за разрушающимся ледником Ларсен С

03.08.2017 5:45

Ученые продолжают следить за разрушающимся ледником Ларсен С

Ученые продолжают следить за разрушающимся ледником Ларсен С, от которого меньше месяца назад откололся огромный айсберг, превышающий Лондон вчетверо по размерам. После таких обстоятельств ледник получил новые трещины, относительно чего исследователи начали беспокоиться.

Согласно данным экспертов, новый огромный айсберг под названием А68 составляет около 10% площади всего ледника, и последующие расколы могут привести к глобальному разрушению природного объекта. Ранее ледники Ларсен А и В уже откололись, а их разрушение происходило на протяжении многих лет.
По прогнозам экспертов, после откола А68 возникло как минимум 11 новых айсбергов и некоторое количество трещин, продолжающих увеличиваться. Пока невозможно предугадать, как поведет себя ледник, но слишком большое число айсбергов в свободном плавании говорит о возможном поднятии уровня мирового океана. По предварительным подсчетам, через несколько десятков лет, ближе к 2100 году, мировой океан поднимется на полметра.

Источник

Vkworld Mix+: еще один безрамочный смартфон из КНР Дебют фаблета LG Stylus 2 Plus с поддержкой перьевого управления «Потерялась во времени»: Уфолог рассказал, почему Нибиру до сих пор не уничтожила Землю Ученые: В Австралии зараженные комары помогли бороться с лихорадкой денге Ученые: Выпивать два бокала шампанского в неделю полезно для здоровья