Ученые проследят за движением тени крупнейшего спутника Нептуна над Землей

30.09.2017 9:23

Ученые проследят за движением тени крупнейшего спутника Нептуна над Землей

В планах ученых-астрономов из летающей обсерватории SOFIA значится наблюдение за траекторией перемещения тени крупнейшего спутника Нептуна над поверхностью Земли. Это удивительное космическое явление будет видно на следующей неделе, 5 октября, на протяжении двух минут.

Крупнейший спутник Нептуна, именуемый Тритон, впервые за последние 16 лет пройдет столь близко от поверхности Земли, позволив исследовать его атмосферу. Прекрасную видимость обеспечит довольно распространенное в области астрономии явление – покрытие, когда один космический объект в определенный период способен заслонить другой, находящийся гораздо дальше, чем первый.
В указанный срок должно произойти схожее явление, а именно Тритон, расположенный на расстоянии 4,3 миллиардов лет от Земли, закроет собой невероятно яркую звезду, которая находится гораздо ближе к нашей планете.
В ходе наблюдения специалисты намерены выяснить следующие характеристики спутника: его плотность и давление атмосферы, а также температуру. Исследование, проведенное в 1989 году, выявило в составе атмосферы Тритона превалирующее количество азота, при этом ее показатели постоянно меняются из-за плохих погодных условий в виде сильных ветров и дождей.

Источник

Глаз Бога или Нибиру? В небе над Петербургом возник аномальный силуэт Эксперты заинтересовались еще одним НЛО, «покидающим» Солнце Panasonic P77: бюджетный смартфон с HD-экраном и VoLTE Жители Благовещенска не отличили явление гало от НЛО Медики рассказали о способе похудения без голодания