Ученые: Птицы являются виновниками лесных пожаров

17.01.2018 5:55

Ученые: Птицы являются виновниками лесных пожаров

Ученые пообщались с коренными жителями Австралии и заявили, что птицы виновны в распространении лесных пожаров. Значительный вклад в этот процесс вносят черные коршуны и бурые соколы.

Эти хищники вырывают траву, поднимают угольки из тлеющих костров и выбрасывают их в пожароопасных местах ради добычи. Таким способом птицы выкуривают жертв из собственных жилищ, дабы полакомиться. Ученые верят словам аборигенов, так как эти люди живут в данной местности многие годы и наблюдают за происходящим. Некоторые ястребы хватают горящие веточки и выбрасывают их в сухую траву. В итоге пожар распространяется на значительной территории. Соколы пользуются моментом и добывают себе пропитание.
Эксперты называют лесные пожары настоящим бедствием. В прошлом пламя возникало преимущественно из-за молнией. С появлением человека ситуация изменилась. Теперь одним из основных виновников пожаров являются люди. Отдыхающие на природе не всегда тушат полностью огонь. В итоге хищные птицы могут схватить тлеющие ветки и распространить пламя на значительную территорию.

Источник

Учёные: Прерванное репрограммирование клеток открывает новые возможности генетикам Ученые: Вороны являются некрофилами Ученые выяснили, что большинство людей считают себя умнее остальных Учёные объяснили опасность синего света для зрения Планшет Lenovo Tab3 8 Plus получит восьмиядерный CPU и 3 Гбайт ОЗУ