Ученые: Радиоволны Юпитера создают помехи на Земле

08.05.2017 1:53

Ученые: Радиоволны Юпитера создают помехи на Земле

Ученые заявили, что Юпитер как самая большая и массивная планета Солнечной системы является источником мощных радиоволн, которые создают помехи на Земле. Об этом стало известно благодаря данным космического аппарата «Юнона», который кружит по орбите вокруг Юпитера на протяжении года, как сообщает издание «Популярная Механика».

Исследователи получили новую порцию информации об Юпитере. Так, во-первых, стало известно, что на его экваторе находится пояс из аммиака. Он уходит в атмосферу планеты примерно на 300 км. Это дает основания говорит о существовании погодной системы на Юпитере, которая основана на распределении аммиака между той или иной зоной планеты.
Во-вторых, ученые выяснили, что магнитное поле Юпитера намного мощнее, чем предполагалось ранее. Прежние показатели утверждали о мощности, превышающей земную в 10-20 раз, однако реальные результаты в два раза больше. При этом специалисты установили, что источник магнитного поля находится ближе не к ядру, как у Земли, а к поверхности планеты.
В связи с этим Юпитер изучает радиоволны, которые могут создать помехи на Земле. Также на Юпитере были зафиксированы огромные циклоны, размер которых достигает планеты Земли, странные белые овалы, которые могут быть облаками, похожие на земное северное сияние явления.

Источник

Над Тюменью снова видели НЛО Российские ученые первые в мире спрогнозировали свойства ядерных батареек Более 3% жителей Воронежа видели НЛО Скидки на топовые смартфоны и ноутбуки Ученые узнали, как растения определяют время