Ученые разработали замену стали из дерева

09.02.2018 7:53

Ученые разработали замену стали из дерева

Данное открытие было сделано группой американских ученых из университета, расположенного в штате Мэриленд. Эту информацию обнародовали на страницах специализированного издания Science Daily.

В результате проведения многочисленных исследований, ученым удалось существенно улучшить такие качества древесины как жесткость и прочность. В соответствии с новыми показателями, жесткость увеличилась в 10 раз, тогда как прочность – в 12 раз.
После этих манипуляций усовершенствованный материал способен практически на равных конкурировать со сталью и даже титаном. Но в отличие от трудно подъемных металлов, древесина гораздо более легкая и обладает высоким уровнем гибкости и способностью принимать различные формы.
В рамках эксперимента специалисты поверили прочность инновационного материала с помощью пули, которая была остановлена прочной древесиной, тогда как преграду в виде обычного дерева она смогла преодолеть.

Источник

Учёные открыли уникальную блуждающую планету Ученые считают Солнце проводником связи с инопланетянами Плутона больше нет: Чёрная дыра «сожрала» планету и движется к Земле Ученые: Астронавты будут возвращаться на Землю со слабоумием Ученые: Советский спутник может упасть на поверхность Земли