Ученые разработали солнцезащитные очки с солнечными батареями

08.08.2017 5:11

Ученые разработали солнцезащитные очки с солнечными батареями

Немецкие ученые из Технологического института в Карлсруэ разработали солнцезащитные очки с солнечными батареями. Получая энергию они могут определять температуру окружающей среды. Информацию об этом сообщает портал Naked Science.

Очки с солнечными батареями имеют процессор, находящийся на дужках и два миниатюрных дисплея. Линзы данного устройства одинаковую массу со стандартными приборами. В качестве фотоэлемента используется органический полимер PBTZT-stat-BDTT-8, они отличаются повышенной пластичностью и способны функционировать на недорогостоящих материалах. Данные фотоэлементы уступают по качеству кремниевым, которые применяются в классических случаях.
Подобную разработку хотят внедрить в очки для коррекции зрения, в окна или применять при верхнем остеклении зданий. Полученную от солнечных батарей энергию можно использовать для питания внешних устройств. По мере развития данной технологии размеры оборудования, которое будет получать необходимую энергию увеличатся.

Источник

Испытание Огнём: Овны окажутся в плену страстей Ученые обвинили алюминий в проявлении аутизма Интерактивная карта показала, какие страны мира готовы к смертельным эпидемиям Ученые заявили о нахождении Мирового океана на грани катастрофы из-за таяния льдов Ученые: Вулканы чуть не погубили Древний Египет во времена Клеопатры