Ученые: Разработан новый способ превращения алмаза в графит

30.11.2017 4:48

Ученые: Разработан новый способ превращения алмаза в графит

Американские ученые разработали устройство, позволяющее превращать алмаз в графит. Эксперты говорят, что за основу в приборе взят рентгеновский излучатель с большой мощностью, который увеличивает скорость природных процессов в несколько раз.

Алмаз и графит состоят из одних веществ, среди которых углерод. Однако у них есть и некоторые отличия, например, прозрачность. Отличия наблюдаются из-за того, что в породах разное количество примесей. Если алмаз поместить в прибор с высокой температурой и давлением, можно заставить атомы поменять свою упаковку. Ученые говорят, что преобразование алмаза в графит происходит за несколько минут.
Для превращения можно использовать не только лазерный луч, но и печь. Эксперты сообщили, что лучшего эффекта нужно использовать рентгеновское свечение. Это свечение позволит углероду не только поменять свое состояние, но и в несколько раз увеличить скорость процесса. Во время этого процесса специалисты смогли увидеть превращение алмаза в графит и зафиксировать масштабы этого процесса. Для этого ученые использовали лазер FERMI. Отметим, что эту технологию можно будет применять в будущем.

Источник

Горе молчать не будет: 29 февраля Стрельца и Скорпиона настигнут неудачи День для пикантной пищи: Как получить быстрый прилив храбрости? Ученые зафиксировали сверхмощный сигнал из дальней галактики: Что пытаются нам сообщить пришельцы? Учёные: Тест запахов позволяет определить слабоумие у человека Противные «болячки». Каким болезням подвержены Овны, Львы и Стрельцы