Ученые: Ранняя Земля была покрыта океаном и не имела гор

08.05.2017 20:10

Ученые: Ранняя Земля была покрыта океаном и не имела гор

Земля 4,4 миллиарда лет назад была плоской и почти полностью покрыта водой со всего несколькими маленькими островами. Об этом свидетельствуют новые исследования.

Ученые пришли к этому выводу, проанализировав крошечные зерновые циркониевые минералы из региона Западной Австралии, содержащие самые старые из когда-либо найденных камней.
«История Земли похожа на книгу с первой главой, вырванной с неживущих пород с самого раннего периода, но мы использовали эти микроэлементы циркона для построения профиля мира в то время. Наше исследование показывает, что во время первых 700 миллионов лет существования Земли не было гор и столкновений с континентами, это было гораздо более спокойное и скучное место», - говорит ведущий исследователь Антони Бернем из Австралийского национального университета.
Зерна циркона, сохранившиеся в скалах из песчаника в Джеке-Хиллз, относятся ко времени, когда Земле было всего 160 миллионов лет. Новое исследование согласуется с теорией «Прохладная ранняя Земля», которое предполагает, что прохладный, спокойный период следовал за экстремальными условиями самой ранней истории Земли.

Источник

Медики Швейцарии, людей любящих днем поспать, назвали нездоровыми MSI прокомментировала ситуацию с завышенными частотами пресс-семплов видеокарт Космонавты на МКС стали жертвами галлюцинаций Порхай как бабочка, думай как улитка: Моллюски помогли раскрыть секрет памяти Ученые рассказали о питании «альпийского ледяного человека» Отци