Ученые раскрыли причину популярности секса

10.05.2017 12:51

Ученые раскрыли причину популярности секса

Ученые смогли раскрыть причину популярности секса не только среди людей, но также среди животных, насекомых и даже растений. Своими выводами специалисты поделились в журнале Evolution Letters.

Главной целью ученых в ходе проведения исследований было понять, почему для размножения люди и другие живые существа предпочли именно половой способ, а не, к примеру, метод почкования или клонирования. Проводить наблюдения было решено за улитками Potamopyrgus antipodarum, так как данные представители фауны несколько отличаются от остальных. Всё потому, что среди этих улиток встречаются не только самцы и самки, но также и особи, не имеющие пола, и способные производить на свет себе подобных. В ходе наблюдений ученые смогли установить, что самцы и самки гораздо лучше адаптируются к окружающей среде и демонстрируют большую выживаемость. В отличие от них, бесполые улитки хуже переносят любые изменения, что сказывается на их физическом состоянии. По мнению экспертов, именно по этой причине живые существа предпочитают размножаться половым путем.

Источник

В Королеве планируют испытать новый космический корабль Жители Австралии заметили сверхбыструю летающую тарелку Возвращение экипажа МКС на Землю запланировано на 3 сентября Ученые разработали самый точный тест для выявления аллергии на арахис Спиридонов высказался по поводу пересадки головы с мертвым мозгом