Ученые раскрыли происхождение загадочной Планеты Х

12.09.2017 18:36

Ученые раскрыли происхождение загадочной Планеты Х

Во вторник, 12 сентября, ученые раскрыли точное происхождение загадочной девятой планеты Х. Обнаруженная за орбитой Плутона, она могла родиться в Солнечной системе и потеряться. Об этом сообщается в американском научном журнале «Science».

По предоставленной информации, специалисты произвели анализ уникальных данных и пришли к такому выводу, что одна из звезд, которые располагались вокруг Солнца 4,5 миллиарда лет назад, могла «потерять» новорожденную планету. Также уточняется, что подобная потеря оказала влияние на внутреннее перемещение самой группы звезд, к примеру, расширение при относительно несущественной плотности размещения в значительной степени увеличивало частоту подобных событий в модели.
Ученые добавили, что планету захватила гравитация Солнца из межзвездного пространства. На то время она принималась за новорожденную, а ее орбита являлась настолько неустойчивой, что исчезновение было вполне предполагаемым событием.

Источник

Ученые: Стрессовые ситуации в начале беременности помогают в развитии плода Ученые: человек и робот смогут говорить на одном языке Судный день приближается: В США сняли на камеру планету, которую скрывают в NASA Ученые: К концу века температура повысится на 2 градуса Западные физики не верят в легальность открытых российскими учеными химических элементов