Ученые раскрыли тайну колец Сатурна

17.10.2017 15:07

Ученые раскрыли тайну колец Сатурна

Ученые долгое время не могли понять, почему кольца Сатурна остаются на месте, если следуя законам физики, все вещества с колец должны были либо попасть на Сатурн, либо улететь в космос. Ответ ученым подарили семь спутников планеты и их гравитация.

Благодаря данным, которые подарил за 12 лет своей непрерывной работы зонд Сassini, ученые выяснили, что является причиной того, что кольца Сатурна остаются неизменными и по сей день. Согласно официальным расчетам ученых, никак не удавалось выдвинуть рабочую теорию о состоянии колец Сатурна, и лишь последние исследования показали взаимосвязь между ними, и гравитационными полями спутников планеты. Ученые заметили, что семь спутников, которые летают как возле, так и в самих кольцах Сатурна, своим маршрутом по орбите планеты стабилизируют внешние кольца, которых два, состоящие из космических частиц, астероидов и льда. Ученые заявили, что кольца планеты в прошлом имели большие размеры, прежде чем прийти в равновесие.
Дальнейшие исследования данных зонда показали, что частички веществ из колец стабильно попадают на саму планету, создавая сложные химические соединения, которые никак не ожидали найти там ученые. Ученые были удивлены, обнаружив на планете частички метана и некоторых сложных веществ.

Источник

Эксперты раскрыли секреты легкого похудения Gartner: производители ПК должны освоить новые бизнес-модели или покинуть рынок В России могут построить гибридный термоядерный реактор в 2030-х годах Под Белозерском археологи обнаружили мощи святого ZOTAC выпустила мини-ПК MAGNUS EN980 с СЖО и поддержкой VR