Ученые рассказали, какие голоса вызывают больше доверия

19.10.2017 3:43

Ученые рассказали, какие голоса вызывают больше доверия

Учеными было проведено исследование, результаты которого показали, что в человеческой натуре – доверять более высоким и напевным голосам, нежели грубым, низким и монотонным. Также было доказано, что голос выдаёт эмоции сильнее, чем мимика.

Исследователи, представляющие университет "Глазго" и "Принстон", решили проверить каким голосам люди доверяют больше. В ходе эксперимента была выведена синтетическая модель голоса, собранная из многих других образцов голосов. Данную модель ученые могли регулировать, устанавливая интонацию, тип произношения и тембр голоса. Группе подопытных субъектов давали прослушать короткое приветствие и выбрать, какому голосу они доверяют больше. Результаты исследования показали, что люди в большинстве своём доверяют высоким голосам, склонным к напевному говорению, которое отличается от монотонности живостью проговариваемой речи и частой сменой интонации.
Что касается тембра голоса, ученые полагают, что в самой человеческой природе заложено правило относительно низкого тембра, так как во времена, когда охота влияла на жизнь человека, низким тембром рычания обладали большинство хищников, способных убить человека. Поэтому специалисты считают, что людям с низким тембром голоса труднее всего доверять.

Источник

Пришельцы следят за США: Алмаз-НЛО заметили над военной базой в Неваде Учёные: Глюкоза сократит количество конфликтов между парами Рой ангелов с Нибиру высадился в Дагестане перед вторжением на 30 августа Tesla построит крупнейший в мире источник резервного питания Лос-Анджелеса Японские физики рассказали о происхождении пульсирующих полярных сияний