Ученые рассказали, какие части тела опасно трогать грязными руками

24.10.2017 1:17

Ученые рассказали, какие части тела опасно трогать грязными руками

Ученые назвали части тела, к которым ни в коем случае нельзя прикасаться грязными руками. Именно через руки человек переносит большую часть грязи и провоцирует развитие различных заболеваний.

Специалисты призывают не трогать нос грязными руками. Слизистую носа очень легко повредить ногтем и нарушить ее барьерную функцию. Чем грязнее руки, тем разнообразнее на них микрофлора, которая в носу совсем лишняя, а также это увеличивает риск заражения гриппом. Большая часть нежелательных микрогостей приходит именно через рот, поэтому не советуют грязными руками трогать рот или губы.
Слизистая оболочка глазного яблока проницаема для многих патогенных организмов и вирусов. Контакта с глазами не избежать, но вымыть руки проще, чем потом бороться с болезнью. Кожа на лице и шее тоньше, чем на других частях тела, поэтому ее легче травмировать. Если трогать лицо грязными руками, в результате можно столкнуться с такими неприятными последствиями, как воспаление.

Источник

Цена новых смарт-телевизоров Xiaomi Mi TV 3S начинается с $520 Комнатная роза подарит гармонию и счастье Инопланетный НЛО заметили над домом премьер-министра Индии Учение: сон матери влияет на развитие ребёнка в утробе Учёные: Чаепитие способствует похудению