Ученые рассказали, как вредная еда активизирует вознаграждение мозга

25.06.2018 4:06

Ученые рассказали, как вредная еда активизирует вознаграждение мозга

Жирные и кондитерские блюда по-своему воздействуют на район серого вещества, отвечающий за вкусовые факторы. Поэтому фастфуд и сладости вызывает некую «радость» у организма.

Врачи смогли выяснить, отчего вредная еда провоцирует тягу и зависимость. Оказывается, что при виде вкусных, но сладких и жирных блюд в мозге начинает работать система вознаграждения головного органа. Такой вывод они сделали после проведения эксперимента, где добровольцам продемонстрировали снимки разных блюд, и именно фото вредной пищи вызвали подобную реакцию.

Исследователи объяснили это тем, что гамбургеры появились относительно недавно, и люди еще не могут реагировать на такую провизию спокойно. Когда организм полностью привыкнет к вредной пище, то такая реакция заметно ослабеет.

Прежде эксперты назвали еду, которая провоцирует стресс. Результаты научного опыта показали, что к таким продуктам можно отнести молоко, жареную еду и жирное мясо все это насыщено жирами и отрицательно влияет на нервную систему.

Источник

Обнаружен белок, который может бороться с раком Психологи дали пять советов, как правильно подготовиться к сессии Скидки на новинки Xiaomi можно получить в GearBest Регулярный просмотр порно положительно влияет на интимную жизнь партнёров Ученые: Мужчины с раком простаты готовы рискнуть жизнью ради потенции