Ученые рассказали, как глобальное потепление влияет на выцветание кораллов

04.05.2017 0:57

Ученые рассказали, как глобальное потепление влияет на выцветание кораллов

Ученые из университета Джеймса на протяжении многих лет наблюдают за кораллами и исследуют влияние глобального потепления и потепления океана на их жизнь. Так, удалось выяснить, что увеличение температуры воды приводит к выцветанию кораллов. Ученые уже четыре раза наблюдали массовое выцветание кораллов.

Биолог из Университета Джеймса Кука Джеймс Керри в своем докладе говорит о том, что не обязательно из-за глобального потепления кораллы вымирают, но мы явно видим, что некоторые из их видов выцветают даже без природного явления Эль-Ниньо, из-за которого происходит естественный процесс потускнения яркости кораллов в водах Тихого океана.
Большой риф, на котором живут кораллы занимает территорию 2300 км и на нем на 1500 км растут кораллы, которые уже пострадали и выцветают. И только третья часть их пока не подвержена потускнению цветовой гаммы.
Но с увеличением температуры океана ситуация будет только усугубляться. Так, за 19 лет, при повышении температуры всего на один градус, уже зафиксировано четыре волны массового выцветания кораллов: 1998, 2002, 2016 и 2017 годы.
В это же время, зоолог Тим Маккланахан, тоже исследуя данную проблему, пришел к выводу, что выцветанию подвергаются не все кораллы, а только некоторые их виды. Это говорит о новой теории спасения кораллов и необходимости ее разработки и исследования.

Источник

Ученые: Обезболивающие препараты отрицательно воздействуют на фертильность Учёные открыли гибрид кита и дельфина «Человек-дерево» попал в больницу Бангладеша из-за критического ухудшения состояния Медики: Нужно забыть про диеты – они бесполезны и опасны Uber присматривается к бизнесу магистральных грузоперевозок