Ученые рассказали о веществах в одежде, которые мешают похудеть и вызывают рак

15.02.2018 11:09

Ученые рассказали о веществах в одежде, которые мешают похудеть и вызывают рак

Ученые из Гарвардского университета не так давно провели изучение негативного влияния, что оказывает соединение перфторалкильных веществ на состояние здоровья организма. Представители исследовательской группы утверждают, что эти вещества содержаться в одежде, в упаковочных материалах и в прочих предметах бытовых нужд. Помимо того, что они мешают людям худеть, они также могут вызывать рак и ослаблять иммунную систему, существенно снижая репродуктивную функцию.

Высокое содержание соответствующих химикатов в крови может привести к ожирению. В особенности сильно от этого страдают женщины.
Данное исследование было опубликовано учеными в журнале Plos Medicine. Там рассказывалось непосредственное влияние PFAS на вес человека. В ходе изучения были проанализированы данные более чем шестисот человек с избыточным весом, которые провели шесть месяцев на диете и потеряли за это время более шести килограмм. В течении более чем двухлетнего периода испытуемые восстановили почти половину от сброшенного веса, а те, у кого уровень упомянутого PFAS остался высоким, прибавили на два килограмма больше. Позже удалось установить, что при высоком уровне вещества калории сжигались значительно медленнее.
Исходя из данных этого исследования, многие ученые соглашаются со своими коллегами о том, что причину они установили правильно, но искренне сомневаются в том, что во всем следует винить лишь химикат PFAS.

Источник

Мифы о теле, в которые люди до сих пор верят В Грузии случайно обнаружили руины древнего монастыря На спутнике Юпитера зафиксировали новый вид извержений «Мёртвые» родители: Учёные обнаружили звезду с необычным происхождением Qualcomm и NXP ведут переговоры о слиянии