Ученые рассказали о радиационном облучении при полетах на Луну

31.03.2018 4:43

Ученые рассказали о радиационном облучении при полетах на Луну

Деятельность космонавтов связана со многими рисками для здоровья, среди которых и опасность радиационного облучения. Специалисты оценили угрозу этого фактора при полетах на Луну.

Глава Института медико-биологических проблем РАН академик Олег Орлов рассказал, что специалисты изучают опасность радиационного облучения для космонавтов при полетах на Луну. Он объяснил, что некоторые аспекты этого фактора еще недостаточно исследованы. Так, например, ученые не знают всех последствий попадания тяжелых заряженных частиц в структуры мозга. Также на данном этапе исследований возможность профилактики только обсуждается. Олег Орлов считает, что в этом направлении необходимо работать системно в рамках широкой кооперации и с привлечением иностранных партнеров.
Олег Орлов уточнил, что при полетах на Луну радиационное облучение космонавтов будет больше, чем при отправлении на МКС, но в пределах профессиональных норм.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

В ходе раскопок в Египте была обнаружена древняя 3-тысячелетняя мумия Эксперты составили список самых полезных овощей На Марсе найдены руины древнего города - Уфологи Учёные: Роверы и астронавты нагревают Луну Ученые с помощью метеоритной пыли исследовали пыль от взрыва сверхновых