Ученые рассказали, почему ухудшается память

23.03.2018 23:40

Ученые рассказали, почему ухудшается память

Группа ученых выяснила, как сказывается старение людей и животных на их когнитивных способностях. Оказывается, огромное влияние на ухудшение памяти оказывает молекула, покрытая стриатальной фосфатазой.

Группа ученых выяснила, что большое значение в процессах старения мозга и ухудшения памяти имеет молекула, покрытая стриатальной фосфатазой в гипоталамусе. Эксперименты на мышах, обезьянах, а также обследование пожилых людей, подтвердили эти данные.
Большое количество этой молекулы, которая также имеет название STEP, вызывает развитие болезни Альцгеймера. Стало ясно, что STEP непосредственно связана с памятью после экспериментов на молодых грызунах.
Те из них, у которых была превышена норма STEP в гипоталамусе, хуже проходили испытания в лабиринтах и прочих тестах, где необходимо запоминание правильного выбора или пути. При этом у старых грызунов с нормальным уровнем данной молекулы в мозге результаты тестов значительно выше, чем аналогичные у молодых особей с большим количеством STEP.
В планах ученых теперь разработать способ понижать уровень STEP, который будет применим к людям.

Источник

Ученые нашли объяснение появлению «геоглифов» у перевала Дятлова «Чума» 21 века: Учёные выяснили, как зависимость от соцсетей влияет на жизнь населения Панель управления Reeven Polariz сочетает аналоговые и цифровые технологии Ученые открыли новых и необычных ос с шипами на спине В MIT сконструировали робота-альбатроса, который умеет плавать и летать