Ученые рассказали, почему человек не может спать стоя

18.07.2017 9:55

Ученые рассказали, почему человек не может спать стоя

Ученые рассказали, почему человек не может уснуть стоя. По словам исследователей, это связано с тем, что во сне мышцы человека полностью расслабляются.

Специалисты отмечают, что тело человека слишком гибкое, и поэтому он не может стоять неподвижно длительное время. Для сохранения вертикального положения ему требуется постоянная работа мышц, а также мышечных рецепторов и вестибулярного аппарата, сигнализирующих о малейших отклонениях от вертикали.
Согласованность такой работы обеспечивает мозг, а во время сна он не может этого делать, поэтому человек, заснувший стоя, тут же упадет на пол. Во время одной из фаз сна, так называемого быстрого сна, большинство скелетных мышц практически полностью расслабляется. Человек в таком состоянии просто "стечет" на пол, отмечают ученые.

Источник

Китайские уфологи: На Луне обнаружен гуманоид в кислородной маске Ученые нашли главное место рождения мемов Ученые из РФ измеряют температуру грунта на Луне Учёные: Тяга человека к любимой еде заставляет их платить за неё больше Продажи мини-компьютеров Raspberry Pi превысили 10 млн