Ученые: Растения в условиях конкуренции выбирают стратегию роста

29.12.2017 13:53

Ученые: Растения в условиях конкуренции выбирают стратегию роста

Биологи из Германии смогли установить, каким образом происходит так, что растения самостоятельно выбирают себе стратегию роста, дабы обогнать растущих в непосредственной близости конкурентов. Представители Nature Communications отмечают, что они способны оценивать конкурентные способности своего соседа, дабы максимально точно оптимизировать собственную стратегию.

Растения могут узнавать о том, что рядом присутствует конкурент по уменьшению фотосинтетически активной радиации, которая используется растением для проведения фотосинтеза. Помимо этого, для этого используются процедура соотношения света красного для установления красного диапазонов спектра. Они инициируют работу пигмента фитохрома, который необходим для нормальной жизнедеятельности растения. Конкурировать с соседями за солнечный свет растения также могут несколькими различными способами. Изначально у них может появится умение крайне быстро расти вверх, избегая попадания тени или же менять угол своих листьев, дабы на них попадало больше света. Противоположный в данном случае вариант это привыкание к тени. Растения в этом случае наращивают поверхность листьев и улавливают больше солнечного света, приспосабливаясь к его нехватке и довольствуясь менее активным типом фотосинтеза. Третья стратегия применяется исключительно со стороны ползучих растений, которые могут позволить себе избегать соседствующих растений.

Источник

Дешево и безопасно: Медики нашли эффективный метод омоложения лица Российские физики смогут прогнозировать землетрясения по «шепоту Земли». Домашняя пыль имеет гены, устойчивые к антибиотикам Ученые снова доказали, что фастфуд убивает Ученые пытаются выяснить значение символов на древнерусских писанках