Ученые: Рождение ребенка старит женщину на 11 лет

26.02.2018 14:31

Ученые: Рождение ребенка старит женщину на 11 лет

Группа американских ученых из университета Джорджа Мейсона провели ряд исследований, дабы выяснить, как беременность и роды сказываются на организме, а также на общем физическом и психологическом состоянии женщины. Как выяснилось, появление на свет ребенка запускает быстрый процесс старения.

В раках эксперимента специалисты опирались на данные, полученные в 1999-2002 годах благодаря исследованию NHANES, направленному на выявление факторов риска различных заболеваний. Они подробно изучили образцы ДНК, полученные от женщин в репродуктивном возрасте, при этом основное внимание обращалось на теломеры, которые отвечают за защиту генов от повреждений в период процесса деления клетки.
У женщин-матерей было зафиксировано существенное укорочение теломера, что свидетельствует об ускоренных темпах клеточного старения. У женщин, принимавших участие в эксперименте, у которых был хотя бы один ребенок, был обнаружено отсутствие около 116 пар теломеров, а это значит, что они постарели приблизительно на 10 лет.

Источник

«Прогресс МС-07» запущен с Байконура после переноса старта NASA опубликовала переговоры с «Аполлоном-11» во время лунной миссии Выход CPU Intel Kaby Lake и AMD Zen может быть отложен до 2017 года Учёные выяснили, что кофе снижает риск инсульта и болезней сердца Ритуал от бедности на 21 октября: Что делать на Пелагею для богатства и удачи?