Ученые: Сахар и газировка влияют на развитие рака

24.02.2018 4:41

Ученые: Сахар и газировка влияют на развитие рака

Международная группа ученых доказала, что у людей, часто употребляющих сладкие газированные напитки, повышенный риск развития онкологических заболеваний.

Специалисты Университета Мельбурна совместно с коллегами из Совета по вопросам рака штата Виктория провели масштабное исследование с 35 тысячами респондентов, регулярно употребляющих сладкие газированные напитки. В результате ученые выявили около трех тысяч случаев заболевания раком. Все формы онкологии связаны с ожирением, в общем у испытуемых их нашли 11. При этом риск развития заболеваний наблюдался у всех, независимо от наличия лишнего веса, что очень удивило исследователей.
Ученые уточняют, что повышенный риск присутствует только в случае чрезмерного потребления газировки с содержанием сахара, диетические напитки с подсластителем такого эффекта не вызывают. Доказать решающую роль сахара в развитии рака ученым не удалось.

Источник

Российские аэростаты-ретрансляторы обеспечат военных беспроводной связью Врачи назвали лучшие продукты от заложенности носа Учёные подтвердили теорию относительности в межгалактических масштабах «Китай вымрет первым»: NASA раскрыло шокирующие последствия глобального потепления Пришельцы прячутся в собаках! «Подменённый» домашний питомец может быть смертельно опасен для хозяев - эксперт