Ученые сделали оптического кота Шредингера

26.01.2019 19:35

Ученые сделали оптического кота Шредингера

Специалисты провели знаменитое исследование, используя лазеры и отражатели.

Мысленный эксперимент, показывающий несоответствия квантовой теории, давно будоражит лучшие умы мира. Его суть заключается в том, что объект способен одновременно находиться в двух состояниях. Практика показывает невозможность этого, но ученый Эрвин Шредингер предложил включить воображение. Для проведения эксперимента он посоветовал представить кота в ящике. Под воздействием невидимых процессов там происходит разрушение звена, активизирующего электрическую сеть.

В результате на животное воздействует ток огромной силы. Смысл опыта заключается в том, что сторонний наблюдатель не знает, жив ли кот Шредингера в определенный момент времени или нет. Получить эту информацию он сможет только открыв крышку коробки. Получается, до этого времени животное находится в подвешенном состоянии в сознании человека: оно не погибло и не живо.

Ученые сделали оптического кота Шредингера, но не стали издеваться над домашними питомцами, а применили вакуумные камер и точные лазеры для направления луча на резонаторы для отражения. Последние выполнены из пары зеркал, расположенных на близком расстоянии для отражения атома. После воздействия лазером на резонаторы мельчайшие элементы создавали оптическую копию кота Шредингера. Проделанная работа поможет ученым лучше разобраться в особенностях квантовой физики.

Источник

Учёные: Грецкие орехи помогают от рака Учёные разгадали секрет гениальности: Когда рождаются идеи? Искусственный интеллект будет варить пиво: Что придумали Carlsberg и Microsoft Ученые обнаружили на Марсе источник воды и жизни В Чернобыле родился свинорыл – Двухглавое «порося» ошарашило туристов