Ученые: Секс в пенсионном возрасте помогает сохранить память

18.05.2018 0:17

Ученые: Секс в пенсионном возрасте помогает сохранить память

Доказать это смог австралийский психолог, что соответствующая функция головного мозга сексуально активных пожилых людей значительно развитее, чем у их сверстников. Для этого он проанализировал данные об интимной жизни более чем шести тысяч людей в возрасте от 50 лет и выше.

Ученый пришел к выводу, что со временем секс память не улучшает, но позволяет поддержать ее на более высоком уровне. Помимо этого, он также оказывает влияние на качество эмоциональной связи с партнером. На профилактику деменции и сохранение ясности ума в пожилом возрасте во многом влияют также факторы окружающей среды.

К примеру, среди пожилых женщин, которые много лет практикуют йогу, толщина префронтальной коры значительно выше, чем у их ровестниц, которые таких действий не делали. На когнитивные функции положительным образом влияют также и социальные связи, причем, как количество близких друзей, так и наличие постоянного сексуального партнера.

Каждый из участвовавших в эксперименте австралийца предоставил информацию о наличии и частоте половых контактов, а также об эмоциональной связи с партнером. Также испытуемых попросили рассказать о других ежедневных привычках: начиная от диеты, просмотре телевизора, курении, потреблении алкоголя физической активности и заканчивая количеством часов, выделяемых для сна.

Источник

Ученые проанализировали препараты для анестезии осьминогов Ученые: В морской пещере обнаружено 5000-летнее свидетельство о цунами Врёт и не краснеет: Астролог раскрыл самые лживые знаки Зодиака Ученые создали клей, восстанавливающий сломанную кость за 5 минут «Кровавая Луна»: Астрологи назвали точную дату следующего полного лунного затмения