Ученые: Семейные ссоры являются причиной усиления болевых ощущений

20.05.2018 21:38

Ученые: Семейные ссоры являются причиной усиления болевых ощущений

По мнению ученых, семейные ссоры, как мелкие, так и крупные, могут влиять на усиление болевых ощущений. К такому выводу пришли специалисты Центра здорового старения Пенн Стейт.

В эксперименте приняли участие 300 больных диабетом и артритом человек. На протяжении длительного исследования ученые оценивали общее состояние людей с разными формами заболеваний. Все подопытные состояли в законном браке.

Добровольцам предложили ежедневно фиксировать в дневнике все возникающие болевые симптомы, а также изменение их характера во время общения с партнерами. В ходе эксперимента установлено, что после конфликтов в семье болевой эффект продолжался несколько дней.

Специалисты Центра здорового старения уверены, что острые боли провоцируют ухудшение настроения, что приводит к ссорам с женой или мужем. Скандалы, связанные с различными проблемными ситуациями, в том числе бытовыми, также влияют на болевые ощущения. Стресс способствует усиленной выработке кортизола, в результате чего меняется работа иммунной системы. Адреналин во время конфликтов повышает давление, а также содействует активному сокращению сердечных мышц.

Источник

Chuwi выпустит ноутбук Lapbook 12.3 с оригинальной диагональю Уфологи: В 2017 году было зафиксировано почти 5 тысяч НЛО Смартфон Samsung Galaxy Note 7 стал причиной возгорания авто Психолог назвал пугающие страхи сорокалетних мужчин Глобальное потепление начнётся в России: климатологи объяснили высокий темп увеличения температуры в стране