Ученые: Смертельная инфекция распространяется зараженными машинами для хирургии

05.05.2017 11:13

Ученые: Смертельная инфекция распространяется зараженными машинами для хирургии

Люди, проходящие кардиохирургию, могут заразиться смертельным штаммом бактерий, распространенных на машинах, используемых для охлаждения крови. Дизайн аппаратов для охлаждения крови испорчен, рассказал на прошлой неделе Даниэль Дикема из Университета Айовы на европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям в Вене, Австрия.

Риск возникает при открытой операции на сердце при введении устройства, такого как клапан или трансплантат кровеносного сосуда. Этот процесс требует, чтобы машина охлаждалась, а затем нагревала кровь. Во время операции машины, зараженные бактериями, могут выпустить их в операционную, где они могут приземляться на имплантируемых устройствах.
Считалось, что микроб, называемый Mycobacterium chimaera и распространенный в почве и воде, присутствовал только в определенной марке машины для охлаждения крови из-за фабричного загрязнения. Но врачи теперь сообщают, что другие машины, похоже, тоже пострадали, и нет способа их обеззараживания.
Проблема вызывает тревогу среди врачей во всем мире, потому что заражение M. chimaera трудно поддается лечению. На данный момент известно 110 случаев этого заболевания у пациентов с сердечной недостаточностью, а половина инфицированных умерли.

Источник

Игровая мышь начального уровня Razer Abyssus V2 оценена в $50 Учёные воссоздали морду 4 500-летней собаки Улыбка натворит чудес: Весы-Скорпион «переродится» 5 марта 200 млн сварятся заживо: Индию накрыли +50°C и температура продолжает расти «Роскосмос» рассказал о летающих станциях-островах на Нептуне